BYD 아토3는 중국 전기차 1위 기업 BYD가 국내 시장에 내놓은 첫 승용 모델이다. 2022년 출시 이후 전 세계에서 100만대 이상 팔린 글로벌 전략 차종으로, 올해 1월 국내 론칭 행사에서 3,150만원부터 시작하는 가격표로 주목을 받았다. 사전계약은 1주일 만에 1,000대를 돌파했고, 계약자의 99%가 통풍시트와 15.6인치 회전형 스크린을 담은 플러스 트림을 선택했다. 지역별 분포는 서울 29%와 경기 34%를 차지했고, 선택 이유로는 편의사양과 주행안전보조 기능의 기본 적용, 차량 기본 보증 6년·15만km, 블레이드 배터리의 안전성이 꼽혔다. 가격 정보와 스펙, 달라진 보조금 환경과 실구매가 계산을 구매 관점에서 정리한다.

가격과 스펙 핵심 정리
BYD 아토3는 두 가지 트림으로 판매된다. 기본형이 3,150만원, 상위 트림인 BYD 아토3 플러스가 3,330만원이다. 매일경제가 전한 론칭 행사 발표에 따르면 보조금 적용 전 기준 기아 EV3(약 4,000만원)보다 800만원 이상 싼 가격이다. 같은 모델의 일본 판매가(약 4,200만원)보다도 1,000만원 이상 저렴하게 책정됐다. 2025년 3월 말 인도 개시 이후 오너 평가는 높은 편으로, 안전성 면에서는 유럽 유로 NCAP 별 5개를 받았다.
- 판매 가격기본형 3,150만원 / 플러스 3,330만원
- 배터리60.48kWh LFP 블레이드 배터리
- 최고 출력150kW(약 204마력)
- 복합 주행거리321km
- 가속 성능정지 상태에서 시속 100km까지 7.3초
- 편의 사양15.6인치 회전형 스크린(플러스 기준)·V2L·파노라믹 선루프·무선 카플레이와 안드로이드 오토·티맵과 FLO
- 안전·보증주행안전보조 기본 적용·차량 기본 보증 6년·15만km
- 사전계약 반응출시 1주일 만에 1,000대 돌파·99%가 플러스 트림 선택·서울 29%·경기 34%
헬스장 컨셉의 실내와 버튼 하나로 가로와 세로를 오가는 회전형 스크린은 이 차의 상징적인 장비다. 캠핑족이 선호하는 V2L 기능은 기본으로 들어가며, 국내 고객을 고려해 티맵모빌리티와 음악 플랫폼 FLO도 적용됐다. 전시장과 서비스센터는 여섯 개 딜러사와 함께 전국 15개 전시장과 11개 서비스센터로 출발했다.
보조금 제외로 달라진 실구매가

BYD 아토3의 국고보조금은 145만원으로 확정된 바 있다. 여기에 지자체 보조금이 더해지면 서울 기준으로 국비 145만원과 서울시 43만원을 합쳐 188만원 이상을 지원받을 수 있었다. 이 조건에서 기본형 3,150만원의 실구매가는 약 2,962만원 수준이었다. 그러나 2026년 7월 1일부터 상황이 바뀌었다. 기후에너지환경부가 6월 30일 발표한 전기차 보급사업 수행자 선정평가 결과에서 BYD가 탈락했기 때문이다. 100점 만점에 60점 이상을 받아야 하는 평가에서 공급망 기여도 항목이 약점으로 지목됐고, 수입 승용 전기차 가운데 탈락한 브랜드는 BYD가 유일하다. 7월 1일 이후 신청·접수 건부터는 국고보조금이 0원이다. 6월 30일까지 보조금 신청·접수가 완료된 계약분만 기존 방식대로 지급되므로, 해당 시기 계약 건은 딜러에게 접수 완료 여부를 직접 확인해야 한다.
보조금 제외에 대응해 BYD코리아는 7월 한 달간 기존 국고보조금과 동일한 금액을 자체적으로 지원하는 환경 무공해 차량 고객 지원 프로그램을 운영한다고 밝혔다. 씨라이언7 152만원과 씰 후륜구동 169만원·사륜구동 151만원, 돌핀 109만원의 지원 내역이 공개됐다. BYD 아토3는 기존 국고보조금이 145만원이었으므로 동일한 금액의 자체 지원으로 풀이되나, 7월 한 달 프로그램이 종료된 이후 10월 현재의 지원 지속 여부는 확인 필요다. 전시장에서 현재 적용되는 자체 지원 금액을 먼저 확인하는 것이 실구매가 계산의 출발점이다.
- 보조금 적용 시기 실구매가서울 기준 약 2,962만원(국비 145만원·서울시 43만원 차감)
- 보조금 제외 후 정가 기준 실구매가3,150만원(자체 지원 적용 여부에 따라 차감 금액 확인 필요)
vs 경쟁 모델 가격·스펙 비교
소형 전기 SUV 시장에서는 기아 EV3와 현대 코나 일렉트릭, KGM 토레스 EVX가 BYD 아토3의 직접 경쟁 상대다. 세 모델 모두 국고보조금 대상이라 실구매가 격차는 카탈로그 가격 차이보다 좁아진다.
| 모델명 | 가격 | 효율·출력 | 실내·장단점 |
|---|---|---|---|
| BYD 아토3 플러스 | 3,330만원 | 321km·204마력 | 15.6인치 회전형 스크린·V2L / 국고보조금 0원 |
| 기아 EV3 에어 스탠다드 | 3,995만원~ | 350km·5.2km/kWh | 롱레인지 501km 선택 가능 / 국고보조금 유지 |
| 현대 코나 일렉트릭 | 4,152만원~ | 311~417km·전비 5.5km/kWh | 스탠다드·롱레인지 선택지 / 국고보조금 유지 |
| KGM 토레스 EVX E5 | 4,750만원 | 448km·5.0km/kWh | 839L 트렁크·V2L / 국고보조금 유지 |
카탈로그 가격만 보면 플러스 트림이 가장 저렴하다. 그러나 경쟁 모델은 국고보조금과 지자체 보조금을 적용받아 실구매가가 크게 내려간다. 기아 EV3는 지역에 따라 실구매가가 2,000만원대 후반에서 3,000만원대 초반까지 내려간다는 계산이 여러 차례 나왔고, 토레스 EVX도 E5 4,750만원과 E7 4,960만원 기준으로 보조금 적용 시 3,000만원대 실구매가로 안내된다. 반대로 BYD 아토3는 보조금이 사라진 자리에 자체 지원이 얼마나 이어지는지가 변수다. 주행거리는 토레스 EVX가 448km로 가장 길고, EV3 롱레인지 501km, 코나 일렉트릭 최대 417km, 이 모델은 321km 순이다. 출퇴근 위주라면 321km도 충분하지만 장거리 비중이 높다면 경쟁 모델의 롱레인지 선택지를 비교해 볼 만하다.
구매 전 체크포인트
먼저 확인할 것은 전시장에서 안내하는 현재의 자체 지원 금액이다. 7월 프로그램 이후 조건이 바뀌었을 수 있어 계약서 기준 실구매가를 직접 받아 보는 것이 정확하다. 6월 30일 이전에 계약한 경우 보조금 신청·접수 완료 여부를 딜러에게 확인해야 한다. 지자체 보조금은 국고와 별도로 운영되는 곳도 있으므로 거주지 지자체 공고를 확인한다. 2027년 재평가에서 BYD가 복귀할 가능성은 있지만 미확정 상태이므로 현재 조건을 기준으로 판단하는 것이 안전하다. 서비스센터 접근성과 충전 환경도 함께 점검한다.
BYD 아토3를 계약했거나 견적을 받아 본 분들은 전시장에서 안내받은 자체 지원 금액과 실제 견적의 실구매가를 댓글로 남겨 주세요. 10월 현재 지원 조건은 딜러와 시기마다 달라질 수 있어 최신 정보 공유가 중요합니다.