올해 1~9월 국내 신차 등록 75,661대, 국산과 수입차를 통틀어 1위를 지킨 차는 기아 쏘렌토다. 그중에서도 하이브리드가 전체 판매의 83.2%를 차지할 정도로 쏘렌토 하이브리드 쏠림이 뚜렷하다. 2위 테슬라 모델Y가 불과 2,536대 차이로 턱밑까지 추격해 온 지금, 등록 통계와 라이벌 3종 비교로 패밀리 SUV 1위의 경쟁력을 정리한다.

판매 1위의 배경: 등록 통계로 본 판도
- 등록 데이터카이즈유 데이터연구소의 2026년 3분기 누적 신차 등록 데이터에 따르면 쏘렌토는 올해 1월부터 9월까지 75,661대가 등록돼 전체 1위를 기록했다. 전년 같은 기간보다 1.5% 늘어난 규모로, 국내 승용차 신차 등록 전체가 2.8% 줄어든 역성장 속에서도 판매를 늘린 셈이다.
- 추격 구도2위는 테슬라 모델Y로 같은 기간 73,125대가 등록돼 쏘렌토와의 격차는 불과 2,536대다. 연간 누적 1위를 놓고 국산차와 수입차가 맞붙는 구도 자체가 이례적인 접전이다.
- 하이브리드 비중현대차·기아 차종별 판매 집계에서 쏘렌토 전체 판매 중 하이브리드 비중은 83.2%에 달했다. 패밀리 SUV를 고르는 열 명 중 여덟 명 이상이 하이브리드를 택한 셈으로, 선택 기준이 사실상 하이브리드로 수렴했음을 보여준다.
- 라이벌 현황같은 기간 그랜저 62,750대(3위), 카니발 46,975대(4위), 스포티지 46,497대(5위)가 뒤를 이었고, 직접 라이벌인 싼타페는 31,212대로 10위에 머물렀다. 쏘렌토는 전년 대비 31.9% 감소한 싼타페와 달리 1.5% 증가로 격차를 벌렸다.
연비·가격: 하이브리드로 몰리는 이유

- 공인연비2WD 5인승 17인치 기준 복합연비 15.7km/L. 하이브리드는 저속 구간에서 전기모터 주행 비중이 높아 도심 연비가 복합보다 높게 나오는 특성이 있어, 출퇴근과 등하교 위주의 패밀리 운행 패턴과 잘 맞는다.
- 가격 구조2027년형 2WD 5인승 기준, 친환경차 세제혜택 적용 후 프레스티지 3,963만원부터 시작한다. 노블레스 4,299만원, 시그니처 4,576만원, 시그니처 X-Line 4,670만원으로 이어지고, 시그니처 기반의 블랙 에디션은 세제혜택 전 기준 4,895만원이다.
- 세제 시한하이브리드 개별소비세 감면 혜택은 2026년 12월 31일 출고분까지 적용된다. 기준일이 계약일이 아니라 출고일이라 연말 구매를 계획한다면 출고 일정을 문서로 확인하는 편이 안전하다.
- 유류비월 1,250km를 탄다고 가정하면 복합연비 15.7km/L 기준 월 약 79.6리터, 휘발유 리터당 1,700원으로 계산해 월 약 13만 5,000원 수준이다.
- 연식변경 보강12.3인치 대화면 내비게이션과 고속도로 주행 보조가 전 트림 기본으로 바뀌었고, 1열 콘솔과 시트백 측면에 100W C타입 단자가 새로 들어갔다. 파워트레인은 2.5 가솔린 터보와 1.6 하이브리드 두 가지로 정리됐고, 2.2 디젤은 라인업에서 빠졌다.
같은 예산에서 고민되는 라이벌 3종을 나란히 비교했다. 가격은 하이브리드 기준 시작가다.
| 모델명 | 가격 | 효율·출력 | 실내·장단점 |
|---|---|---|---|
| 쏘렌토 하이브리드 | 3,963만~4,670만원 (2027년형 2WD 5인승·세제혜택 후) | 1.6T 하이브리드 · 복합연비 15.7km/L | 5·6·7인승 선택 · 중고 하이브리드 판매 1위 |
| 싼타페 하이브리드 | 4,022만~4,981만원 (2026년형 2WD) | 1.6T 하이브리드 · 시스템 239마력 · 복합연비 13~15.5km/L | 넓은 실내·3열 활용 · 10월 조건부 최대 635만원 지원 |
| 토레스 하이브리드 | 3,140만~3,635만원 (T5·T7) | 1.5T 듀얼 테크 하이브리드 · 복합연비 15.2~15.7km/L | 가성비 · 12.3인치 풀 LCD 기본 |
패밀리 실사용: 검증된 선택의 구조
- 인승 선택5인승·6인승·7인승 세 가지 구성을 고를 수 있다. 6인승은 2열 독립 시트로 장거리 편안함이 강점이고, 7인승은 필요할 때 3열을 꺼내 쓰는 활용성이 장점이다.
- 잔가 방어중고 시장에서도 엔카닷컴 1~9월 집계 하이브리드 판매 1위를 차지했다. 많이 팔리는 차는 중고에서도 빨리 팔리고 값이 잘 방어되는 구조라, 장기 보유 후 교체까지 염두에 둔 패밀리 구매자에게 유리하다.
- 서비스망전국에 촘촘한 판매·정비망을 갖췄다는 점도 꾸준한 선택의 배경으로 꼽힌다.
구매 체크포인트: 연말 출고 마감 전
- 출고 일정개소세 감면은 12월 31일 출고분까지 적용되고 기준일은 출고일이다. 10월 중순 현재 기준으로 출고 대기 기간을 감안하면, 연내 출고를 노리는 계약은 서두르는 편이 안전하다.
- 트림 선택가격과 옵션의 균형으로 가장 많이 선택되는 트림은 노블레스(4,299만원)다. 풀옵션 구성은 시그니처(4,576만원), 블랙 외장 마감을 원하면 블랙 에디션(4,895만원·세제혜택 전 고시)을 고르면 된다.
- 최종 확인계약 전 견적서에서 세제혜택 적용 후 최종 금액과 출고 예정일을 직접 확인하고, 월별 프로모션 조건은 영업점에서 따로 챙기는 것이 좋다.
쏘렌토 하이브리드의 1위는 우연이 아니다. 등록 통계 75,661대라는 숫자는 연비·가격·인승 선택·잔가라는 패밀리 SUV의 선택 기준을 가장 무난하게 충족한 결과다. 2,536대 차로 추격하는 모델Y와의 접전, 연말 출고 마감이라는 변수까지 감안하면 지금은 비교와 계약 타이밍을 함께 재볼 시점이다.
패밀리 SUV로 어떤 차를 고르셨나요? 쏘렌토 하이브리드 오너라면 실제 연비와 만족도를 댓글로 공유해 주세요.