대형 SUV의 지붕을 200mm 올리면 무엇이 달라질까. 현대 팰리세이드 하이브리드 하이루프는 2026년 8월 25일 공개된 2027 팰리세이드의 스페셜 트림으로, 국내 완성차 최초의 SUV 기반 하이루프다. 9인승 기준 7,844만원으로 바로 아래 트림인 블랙 잉크보다 1,477만원 비싸다. 오늘은 현대 팰리세이드 하이브리드 하이루프의 스펙과 실구매가, 10월 구매 조건을 숫자로 뜯어본다.
[이미지1]

하이루프: 1,477만원의 정체
차액의 핵심은 지붕이다. 현대차는 팰리세이드 하이브리드 하이루프의 루프 패널을 240mm 들어 올렸고, 최종 전고는 2,005mm다. 일반 팰리세이드 전고가 1,805mm이니 실제 전고 차이는 200mm다. 2,005mm라는 숫자는 국내 지하주차장 제한 높이(대체로 2.1~2.3m)를 의식한 설계로 읽힌다. 여유가 넉넉하지는 않으니 루프랙이나 캐리어를 얹는 용도라면 조건이 달라지고, 오래된 건물 진입로는 개별 확인이 필요하다.
파워트레인은 일반 하이브리드와 같은 차세대 2.5 터보 하이브리드 시스템이다.
- 엔진스마트스트림 2.5 T-GDi 2,497cc·최고출력 262PS·최대토크 36.0kgf·m
- 모터·배터리구동모터 54kW·리튬이온 1.65kWh(300V급)
- 시스템 합산최고출력 334PS·최대토크 46.9kgf·m
- 변속기6단 자동
- 차체전장 5,060mm·전폭 1,980mm·전고 2,005mm·휠베이스 2,970mm
- 공차중량7인승 2,250kg·9인승 2,270kg(2WD 기준)
- 휠·타이어21인치 알로이·피렐리 타이어
연비는 아직 인증 전이다. 11km/L대 수준으로 알려져 있으며 정확한 수치는 인증 공지 후 확인이 필요하다. 3열까지 성인이 상시 탑승하거나 의전 용도가 분명하다면 올린 지붕이 금액 이상의 차이를 만든다. 그렇지 않다면 회수하기 어려운 지출에 가깝다는 평가도 있다.
- 선택 기준뒷좌석 활용도가 높고 실내 개방감이 우선이라면 하이루프를, 일반 패밀리 용도라면 캘리그래피 이하 트림이 합리적이다.
[이미지2]
하이루프 실구매가: 8,354만원의 계산

차량가 7,844만원에서 끝이 아니다. 다나와 모의견적 기준으로 실구매가는 다음과 같이 계산된다.
- 차량 가격7,844만원
- 취득세약 499만원
- 공채 매입약 6만원
- 실구매가약 8,354만원
세금은 좌석 수에 따라 갈린다. 부가세를 제외한 금액에 7%가 붙어 9인승은 약 499만원, 7인승은 약 519만원이다. 공채 즉시 매도 손실분과 탁송료 30만원 안팎, 번호판·등록 비용을 더하면 100만원 내외가 추가된다. 옵션을 최소로 잡아도 9인승은 약 8,450만원, 7인승은 약 8,780만원이 출발선이다.
세제 일정도 시기가 중요하다. 하이브리드 취득세 감면(최대 40만원)은 2024년 말에 종료됐고, 개별소비세 감면(최대 70만원)과 교육세 감면(최대 21만원)도 2026년 12월 31일 종료가 확정됐다. 부가세까지 감안하면 체감 부담은 약 100만원 늘어난다. 다만 기준은 계약일이 아니라 출고일이다. 하이루프가 감면 대상인지도 계약 전에 함께 확인해야 한다.
- 유지비배기량 2,497cc 기준 자동차세는 지방교육세 포함 연 약 65만원이다.
[이미지3]
10월 조건: 480만원 할인의 함정
10월 최대 480만원이라는 숫자는 하이루프와 무관하다. 이 할인은 2026년형 재고차에 붙는 조건이기 때문이다.
- 재고차 할인2026년 8월 이전 생산분 200만원·9월 생산분 100만원·2027년형 제외
- 트레이드인현대·제네시스 100만원·타 브랜드 50만원·노후차 추가 20만원
- 타겟 조건최대 3개 중복·상생파트너 30만원·2026 국민지킴이 50만원
- 추가 조건전시차 50만원·세이브오토 30만~50만원
하이루프는 2027 팰리세이드로 새로 투입된 모델이라 재고차 할인 대상이 아니다. 익스클루시브 9인승(5,077만원)이 모든 조건을 충족하면 4,597만원까지 내려가는 것과는 다른 셈법이다. 하이브리드 개별소비세 감면이 연말 종료를 앞둔 만큼 세제 혜택과 재고 물량이 맞물리는 시점이라는 점은 같다. 지난달 팰리세이드는 2,965대가 팔려 전달보다 63.6% 늘었고, 하이브리드 비중이 78.2%에 이르렀다.
하이루프 vs 일반 트림
같은 하이브리드 파워트레인이라도 트림에 따라 가격과 조건이 크게 갈린다.
| 모델명 | 가격 | 효율·출력 | 실내·장단점 |
|---|---|---|---|
| 현대 팰리세이드 하이브리드 하이루프 9인승 | 7,844만원 | 시스템 334PS·연비 인증 전(11km/L대 수준) | 전고 2,005mm·국내 최초 SUV 하이루프·10월 재고 할인 미적용 |
| 현대 팰리세이드 하이브리드 캘리그래피 9인승 | 6,206만원 | 시스템 334PS·복합 14.1km/L | 하이루프보다 1,638만원 저렴·일반 전고 1,805mm |
| 현대 팰리세이드 하이브리드 익스클루시브 9인승 | 5,077만원 | 시스템 334PS·복합 14.1km/L | 모든 조건 충족 시 4,597만원·10월 최대 480만원 할인 |
표에서 보듯 하이루프의 가치는 지붕 200mm와 실내 개방감에 있다. 할인 조건이 붙는 일반 트림과 달리 정가 기준의 선택이 되므로, 3열 상시 탑승이나 의전 용도처럼 높이가 돈이 되는 쓰임새인지가 판단의 기준이다.
현대 팰리세이드 하이브리드 하이루프, 1,477만원의 지붕에 대해 어떻게 생각하시나요? 여러분의 용도라면 하이루프와 캘리그래피 중 어떤 선택을 하시겠어요? 댓글로 남겨주시면 다음 글에서 비교를 이어가겠습니다.