BMW 5시리즈를 사기로 마음먹었다면 다음 고민은 파워트레인이다. 2027년형으로 넘어가면서 현재 국내에서 정식 판매 중인 2027년형은 520i M 스포츠(7,610만원) 단일 트림이지만, 2026년형 재고는 520i·523d·530i·530e까지 선택지가 열려 있다. 같은 BMW 5시리즈인데도 연료와 구동 방식에 따라 유지비와 주행 감각이 확연히 다르다. 지금부터 가솔린 520i, 디젤 523d, 플러그인 하이브리드 530e의 스펙과 가격을 정리하고, 주행 패턴별 선택 기준을 세워본다.

파워트레인 한눈에: 가솔린·디젤·PHEV 3종
먼저 3종의 핵심 스펙을 나란히 정리한다.
- 주력 라인520i · 523d · 530e (2026년형 재고 기준, 2027년형은 520i M 스포츠 판매 중)
- 520i 구성2.0리터 가솔린 터보 + 48V 마일드 하이브리드 · 후륜구동
- 520i 최고 출력190마력 · 최대 토크 31.6kg·m
- 520i 복합 연비12.1km/L (520i M 스포츠 2027년형 기준, 겟차 집계)
- 523d 구성2.0리터 디젤 터보 + 48V 마일드 하이브리드
- 523d 최고 출력197마력 · 최대 토크 40.8kg·m
- 523d 복합 연비14.7km/L (xDrive는 13.8km/L)
- 530e 구성2.0리터 가솔린 터보 + 전기모터 플러그인 하이브리드
- 530e 시스템 출력299마력 (시스템 합산)
- 530e 세제 혜택저공해차 취득세 감면 적용 (지자체별 상이 가능)
520i: 가장 낮은 진입가, 도심·출퇴근용의 기준

520i는 진입 장벽이 가장 낮은 선택지다. 2027년형 520i M 스포츠는 7,610만원(2026년 10월 12일 기준 출고가, 겟차 집계)으로 2026년형보다 시작가가 540만원 올랐지만, 여전히 BMW 5시리즈 라인업의 문턱 역할을 한다. 2026년형 520i는 출고가 7,070만원부터 형성돼 있고, 10월 집계에서는 520i P2가 1,200만원(16.67%)으로 5시리즈 전체 최대 할인을 기록했다 (겟차 월간 프로모션 집계). 연식 변경기라 재고 할인 폭이 가장 활발한 구간이다.
출력은 190마력·31.6kg·m으로 일상 영역에서 부족함이 없는 수준이다. 한 가지 알아둘 점은 국내 사양이 유럽형(208마력)과 달리 190마력으로 세팅돼 있다는 점이다 (자동차 블로거 스펙 분석 참고). 복합 연비는 12.1km/L로 도심 위주 주행에서도 부담이 크지 않다. 같은 급 벤츠 E클래스·아우디 A6와 비교해도 파워트레인 선택지가 가장 촘촘한 편이라, 부담을 낮춘 진입을 노린다면 520i부터 견적을 받아보는 것이 순서다.
523d: 장거리 주행자에게 유리한 디젤
523d는 197마력·40.8kg·m의 토크와 14.7km/L의 복합 연비로 3종 중 연비 1위를 차지한다. 디젤 특유의 풍부한 저속 토크는 고속도로 크루징에서 빛을 발한다. 출퇴근 거리가 길거나 지방 출장이 잦은 운전자라면 연료비 절감 폭이 가장 크게 체감되는 선택지다.
단점도 분명하다. 디젤 특유의 진동과 소음 때문에 정숙성은 가솔린 520i보다 한 수 아래로 평가받는다. 환경 규제 강화 추세 속에 디젤의 장기 잔가율도 예전만 못한 편이다. 2026년형 출고가는 7,770만원(겟차 10월 프로모션 집계 기준)으로 520i보다 700만원 높다. 연간 주행거리가 2만km를 넘는다면 그 차이를 연료비로 충분히 메울 수 있다.
530e: 충전 환경이 답인 플러그인 하이브리드
530e는 2.0리터 가솔린 터보에 전기모터를 결합한 플러그인 하이브리드다. 출퇴근 거리가 짧고 집이나 직장에 충전 환경이 갖춰져 있다면 전기 주행 비중을 높여 연료비를 크게 낮출 수 있다. 저공해차 세제 혜택으로 취득세 감면이 적용되는 점도 실구매가를 낮추는 요소다. 다만 감면 폭은 지자체별로 다를 수 있어 계약 전 확인이 필요하다.
가장 큰 걸림돌은 가격이다. 2026년형 530e M 스포츠는 출고가 9,370만원대(개별소비세 환원 후 기준, 딜러 가격표 참고)로 520i보다 2,000만원 이상 높다. 충전 인프라가 없으면 PHEV의 장점을 살리기 어렵고, 시스템 출력과 전기 주행거리는 공식 확인이 필요한 항목이다. 충전 조건이 갖춰진 상태에서만 의미가 있는, 조건부 합리 선택이다.
| 모델명 | 가격 | 효율·출력 | 실내·장단점 |
|---|---|---|---|
| 520i M 스포츠 | 7,610만원 (2027년형) | 190마력·복합 12.1km/L·48V | 가장 낮은 진입가·도심 주행 적합·유럽형보다 낮은 출력 |
| 523d | 7,770만원 (2026년형) | 197마력·복합 14.7km/L·디젤 48V | 연비 1위·장거리 유리·정숙성은 가솔린보다 낮음 |
| 530e M 스포츠 | 9,370만원대 (2026년형) | PHEV·시스템 299마력 | 세제 혜택·충전 환경 필수·가장 높은 출고가 |
정리하면 선택 기준은 단순하다. 도심·출퇴근 위주에 초기 부담을 낮추고 싶다면 520i, 연간 2만km 이상 장거리를 뛴다면 523d, 충전 환경이 갖춰져 있고 세제 혜택까지 챙기겠다면 530e다. 한 가지 더 고려할 변수는 부분변경이다. 일부 매체 보도에 따르면 5시리즈 부분변경이 2027년 초로 예고돼 있어, 현행 재고의 할인 폭과 신형 대기 사이에서 저울질이 필요한 시점이다. 계약 전에는 2026년형 재고의 실제 할인 조건과 2027년형 520i M 스포츠의 견적을 나란히 받아보고, 자신의 연간 주행거리와 충전 환경을 숫자로 대입해보는 것이 가장 확실한 방법이다.
여러분이라면 BMW 5시리즈의 세 가지 파워트레인 중 어떤 쪽을 고르시겠나요. 연간 주행거리와 충전 환경을 댓글로 남겨주시면 여러분의 조건에 맞는 선택 기준을 함께 정리해드릴게요.