수입 준대형 세단을 계약할 때 가장 오래 고민하는 순간은 모델이 아니라 트림을 고를 때입니다. 6,000만원대 예산에서 수백만원의 장비 차이를 어떻게 볼지에 따라 아우디 A6의 만족도가 완전히 달라지기 때문입니다. 오늘은 6개 트림의 출고가와 10월 할인가, 컴포트·어드밴스드·S라인의 장비 차이, 엔진별 출력과 연비까지 아우디 A6 트림 선택의 기준을 숫자로 정리했습니다. 끝까지 읽으면 예산과 용도에 맞는 한 트림이 남습니다.

■ 아우디 A6 트림별 가격과 10월 실구매가
아우디코리아가 2026년 4월 국내에 공식 출시한 9세대 아우디 A6는 가솔린 5종과 디젤 1종, 총 6개 트림으로 판매됩니다. 아래 가격은 7월 세제 변경이 반영된 현재 출고가 기준이며, 10월 최대 할인을 적용한 실구매가까지 함께 정리했습니다. 상위 트림으로 올라갈수록 차량 가격은 높아지고 할인 폭은 작아지는 구조라 실구매가 격차는 출고가 격차보다 크게 벌어집니다. 계약 전에는 딜러별 실견적을 다시 확인하시기 바랍니다.
가솔린 엔트리 : 40 TFSI 컴포트 출고가 6,630만원, 10월 최대 629만원 할인(9.5%) 적용 시 6,001만원, 6개 트림 중 유일하게 600만원대 할인
가솔린 중간 : 40 TFSI 어드밴스드 출고가 6,880만원, 10월 최대 574만원 할인(8.3%) 적용 시 6,306만원, 컴포트와 출고가 차이는 250만원이나 할인 후 격차는 305만원으로 벌어짐
가솔린 S라인 : 40 TFSI S라인 출고가 7,330만원, 10월 516만원 할인(7.04%) 적용 시 6,814만원, 9월 13.86%에서 10월 7.04%로 축소된 점 유의
가솔린 사륜 : 45 TFSI 콰트로 S라인 출고가 8,690만원, 10월 최대 1,151만원 할인(13.25%) 적용 시 7,539만원, 이번 달 A6 최대 할인 폭의 주인공
디젤 효율 : 40 TDI 콰트로 S라인 출고가 8,320만원, 48V MHEV 플러스 적용 디젤, 10월 할인 조건은 딜러별 상이해 확인 필요
가솔린 고성능 : 55 TFSI 콰트로 S라인 출고가 9,890만원, 3.0리터 V6 고성능 트림, 10월 할인 조건은 딜러별 상이해 확인 필요
출고가가 가장 낮은 컴포트에 할인까지 가장 크게 붙다 보니 10월 기준 가성비 트림은 컴포트라는 평가가 나옵니다. 다만 통풍시트와 외관 감성을 어디까지 포기할 수 있느냐가 다음 문단의 기준이 됩니다.
■ 아우디 A6 장비 차이로 갈리는 세 트림

가장 많이 비교되는 40 TFSI 세 트림의 출력과 연비는 완전히 같습니다. 달라지는 것은 외관과 휠, 시트, 서스펜션 세팅입니다. 40 TFSI S라인은 성능이 아니라 디자인과 시트, 휠 사이즈에 추가 금액을 쓰는 구성이라는 점을 먼저 알아두시면 선택이 빨라집니다.
휠과 타이어 : 컴포트 225/55 R18, 어드밴스드 245/45 R19, S라인 255/40 R20 순서로 커지며, 20인치 휠은 승차감에 불리하다는 시승 평가가 많음
서스펜션 세팅 : 어드밴스드는 컴포트 서스펜션, S라인은 스포츠 서스펜션으로 세팅이 더 단단함, 눈에 보이지 않는 가장 큰 주행 감각 차이
앞좌석 통풍시트 : 컴포트를 제외한 전 트림 적용, 컴포트를 후보에서 빼는 이유가 대체로 여기서 갈림
시트 컬러 선택 : 어드밴스드만 블랙·브라운 베이지 시트 컬러 선택 가능, 브라운 선택 시 52만원 추가와 블랙헤드라이닝 적용
조수석 디스플레이 : 10.9인치 옵션을 어드밴스드와 S라인에서 선택 가능, 옵션가 145만원
S라인 외장 요소 : 매트 티타늄 블랙 마감과 S 전용 스포츠 시트, 매트 브러쉬드 알루미늄 인레이, 아스카리 블루 메탈릭 121만원은 S라인 전용 컬러
전 트림 공통 장비 : 매트릭스 LED 헤드라이트, 뱅앤올룹슨 사운드, 스위처블 파노라믹 루프, 윈드실드 HUD, 어댑티브 크루즈, 어라운드 뷰, 앞뒤 열선이 기본
전 트림 미지원 : 천연가죽 시트와 마사지 시트, 소프트 클로징 도어, 뒷좌석 리클라이닝은 전 트림에서 지원하지 않음
승차감과 유지비를 먼저 본다면 어드밴스드 쪽이 합리적이라는 시승 매체 평가가 많았습니다. 외관 감성과 S 전용 시트가 우선순위라면 S라인의 추가 금액이 아깝지 않다는 의견도 있습니다.
■ 아우디 A6 엔진 라인업과 효율 비교
아우디 A6 40 TFSI에는 신형에서 자주 언급되는 48V MHEV 플러스가 들어가지 않습니다. MHEV 플러스는 40 TDI 콰트로에만 적용되는데, 발진 시 전기 모터가 24마력과 23.4kg·m를 더해주는 시스템입니다. 엔진 선택은 곧 구동방식과 유지비 선택과 같으니 용도부터 정하시는 편이 빠릅니다.
가솔린 기본 사양 : 40 TFSI 2.0리터 터보 MHEV, 최고출력 203.9마력, 복합연비 10.7km/L, 전륜구동, 시속 100km 가속 8.2초
가솔린 중급 사양 : 45 TFSI 2.0리터 터보 MHEV, 최고출력 271.9마력, 콰트로 사륜구동, 10월 최대 할인 1,151만원 적용 트림
가솔린 고성능 사양 : 55 TFSI 3.0리터 V6 터보 MHEV, 최고출력 367마력, 콰트로 사륜구동
디젤 효율 사양 : 40 TDI 2.0리터 터보와 48V MHEV 플러스, 최고출력 204마력, 최대토크 40.8kgf·m, 복합연비 15.1km/L로 라인업 최고 효율, 콰트로 사륜구동
변속기 구성 : 전 트림 7단 S트로닉으로 통일
차체 기본 수치 : 전장 5,005mm, 전폭 1,875mm, 휠베이스 2,923~2,927mm, 공기저항계수 0.23으로 아우디 내연기관 모델 중 가장 낮은 수준
장거리 비중이 높다면 복합연비 15.1km/L인 40 TDI가 유지비에서 유리합니다. 도심 위주라면 40 TFSI의 10.7km/L도 감안할 수준이나 동급 경쟁 모델보다 낮은 편이라 연비 민감도가 높으면 디젤을 함께 비교해 보시기 바랍니다.
■ 아우디 A6 어떤 트림을 고르면 좋을까
지금까지 정리한 내용을 트림별 선택 포인트로 묶었습니다.
| 트림 | 가격 | 효율·출력 | 선택 포인트 |
|---|---|---|---|
| 40 TFSI 컴포트 | 6,001만원, 10월 최대 할인 적용 | 203.9마력·10.7km/L·전륜 | HUD와 어라운드 뷰, 앞뒤 열선이 기본, 통풍시트를 포기하면 가성비 1순위 |
| 40 TFSI 어드밴스드 | 6,306만원, 10월 최대 할인 적용 | 203.9마력·10.7km/L·전륜 | 통풍시트와 19인치 휠, 컴포트 서스펜션, 장비와 승차감 균형의 현실적 선택 |
| 40 TFSI S라인 | 6,814만원, 10월 할인 적용 | 203.9마력·10.7km/L·전륜 | 20인치 휠과 스포츠 서스펜션, S 전용 외관, 출력 차이는 없는 감성 선택 |
| 45 TFSI 콰트로 S라인 | 7,539만원, 10월 최대 할인 적용 | 271.9마력·콰트로, 복합 10.4km/L (20인치 기준) | 1,151만원 할인으로 사륜과 출력까지, 이번 달 조건이 가장 좋은 트림 |
출력을 원한다면 45 TFSI 콰트로, 효율을 원한다면 40 TDI, 예산을 아끼면서 기본 장비를 챙기고 싶다면 컴포트, 통풍시트와 승차감의 균형은 어드밴스드가 답에 가깝습니다.
할인 조건은 달마다 바뀌고 지역과 딜러에 따라 달라질 수 있습니다. 9월에 최대였던 40 TFSI S라인 할인이 10월에 7.04%로 줄어든 것처럼 계약 직전에는 반드시 실견적과 프로모션 조건을 다시 확인하시기 바랍니다. 여러분의 선택은 어떤 아우디 A6 트림인가요? 실제 견적을 받아보신 분들의 경험도 댓글로 공유해 주세요.